«Яблочный Спас»

134

Вот и наступил  долгожданный праздник — Яблочный Спас. Это один из самых веселых, интересных и «богатых» народных летних праздников. По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. Принято считать, что ночи после 19 августа становятся намного холоднее. До Спаса не позволяется есть яблоки и блюда из яблок. А вот в этот день, напротив, полагается срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая.Яблочный Спас ещё называют «первыми осенинами», то есть встречей осени. Считается, что этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения. По традиции в этот день вначале угощали яблоками родных, близких, а затем ели сами.

В нашем детском саду с радостью и взрослые, и дети  встретили Яблочный Спас. Дети познакомились с историей празднования Спаса на Руси, отгадывали загадки о яблоках, ребята с удовольствием танцевали и играли.

Народные праздники воспитывают в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание.

С праздником Вас, с  Яблочным Спасом!

5/5 - (2 голоса)