Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

В учреждении имеются:

• 11 групповых ячеек с организацией зон: приема детей, приема пищи, сна, для различных видов деятельности (зона ролевых игр, настольно-печатных игр, книжный уголок (библиотеки),  уголок природы, спортивный уголок, а также уголки для разнообразной самостоятельной деятельности детей (музыкальной, конструктивной, изобразительной, театрализованной, экспериментальной  и т.д.),
  • для каждой группы имеется оборудованный участок с верандой,
  • медицинский блок (медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор);
  • музыкальный зал;
  • спортивный зал;
  • изостудия;
  • кабинет педагога — психолога;
  • кабинет учителя-логопеда/учителя-дефектолога;
  • кабинет английского языка;
  • мини-стадион.

Одним из актуальных и необходимых компонентов предметно-пространственной среды МДОУ являются технические ресурсы для воспитанников ДОУ, в том числе инвалидов и детей с ОВЗ, обеспечивающие применение информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) в образовательном процессе:

• телевизор – 3 шт.;
  • мультимедийный кабинет – 1 шт.;
  • экран – 1 шт.;
  • компьютер – 2 шт.;
  • ноутбук – 4 шт.;
  • принтер – 5 шт.;
  • МФУ – 3 шт.;
  • магнитофон – 6 шт.;
  • музыкальный центр – 2 шт.;
  • акустическая система 5.1. — 1 шт;
  • синтезатор – 1 шт.;
  • электрическое пианино;
  • интерактивная доска — 4 шт.
  • интерактивные кабинеты – 3 шт.

Наличие данных технических ресурсов позволило педагогам получить возможность поиска необходимой информации, участвовать в методических вебинарах, готовить мультимедийные презентации и включать их в совместную деятельность с детьми и родителями, создавать фото-шоу и видеофильмы о жизни детей в детском саду.

Программно-методическое обеспечение педагогов осуществляется в методическом кабинете, где имеется необходимая литература, медиатека, наглядные пособия по всем направлениям деятельности учреждения.

Выход в интернет осуществляется посредством  модем — соединения.

Организация рационального питания в детском саду осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню. Бракераж готовой продукции проводится регулярно с оценкой вкусовых качеств и органолептических свойств.

Воспитанникам ДОУ, в том числе детям с ОВЗ обеспечено полноценное, сбалансированное питание в соответствии с их возрастом и временем пребывания в ДОУ.

В работу по составлению меню  внедрены информационные технологии в организации учета и контроля питания детей на основе программного комплекса «БЭСТ – Питание для детских организованных коллективов».

Допускается употребление детьми, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, готовых домашних блюд, предоставленных родителями (законными представителями) детей. Имеется холодильник, для временного хранения готовых блюд и пищевой продукции, и микроволновая печь для разогрева блюд.

Важной характеристикой качества работы коллектива является состояние здоровья, физическое развитие воспитанников. Центральное место в системе работы учреждения отведено физкультурно-оздоровительной работе, которую проводит инструктор по ФК.

В МДОУ практикуется сочетание разных видов двигательной активности воспитанников: занятия на формирование двигательных умений и навыков, как в групповом помещении, так и на свежем воздухе.

В годовом плане ДОУ предусмотрена разработка и реализация оптимальных оздоровительных мероприятий для воспитанников, в том числе для детей с ОВЗ, в соответствии с их индивидуальными возможностями здоровья, в которую входят необходимые и достаточные профилактические процедуры

В соответствии с целями и задачами определенными уставом, Учреждение оказывает дополнительные образовательные платные услуги (постановления администрации города Сочи от 27.08.2015 № 2520, от 25.07.2019 № 1183).

Обеспечение безопасности на территории учреждения:

В учреждении организована работа по обеспечению безопасности участников образовательного процесса, в соответствии с Уставом ДОУ, Правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями и инструкциями по охране труда и пожарной безопасности.

Территория МДОУ ЦРР — детского сада № 110 по всему периметру оснащена камерами видеонаблюдения (14 камер), вход в учреждение осуществляется непосредственно по пропускам.

Безопасность детей и сотрудников обеспечивает ООО ЧОО «ФортНик» — силами лицензированных сотрудников – круглосуточно.

В учреждении установлены технические средства безопасности:

• видеонаблюдение – ООО «НИКЕЛЬТЕК»;
  • тревожная кнопка – ФГКУ УВО по городу Сочи – филиал ФГКУ УВО ГУ МВД России по Краснодарскому краю;
  • автоматическая пожарная сигнализация – ООО «НИКЕЛЬТЕК».
  • автоматическая система «Домофон».